Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:56
Откуда: Минск
Имя: Сергей
моя техника: VW T-4+Swift-Challenger 480SE

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение guron » 24 мар 2016, 14:57

Ребята, я извиняюсь, что влажу.....но может быть вот такой....
http://www.aliexpress.com/item-img/12V- ... .11.FFLSiv

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 24 мар 2016, 15:06

Я выкладывал в приобретенных мной приблудах подобное. У меня лежат 2 модуля. Один просто переключателями выбирает температуру, другой к кнопами и цифрами. http://www.ebay.com/itm/50-110-C-W1209- ... Sw0vBUl-WQ

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 24 мар 2016, 15:07

Еще. Тут вообще ХайТек http://www.ebay.com/itm/9-C-99-C-DC-12V ... =undefined

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 24 мар 2016, 15:20

Влезать это как раз то, что нужно. Мы сами не местные - понять бы что да как. Лишней головы не бывает ;)
По теме. Я хочу девайс, который
1. не требует обслуживания
2. ничего не потребляет
3. Как можно проще, чтобы ломаться там было нечему
4. Ну и как можно дешевле :)

Под это подходят только биметаллические термостаты.

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 08:56
Откуда: Минск
Имя: Сергей
моя техника: VW T-4+Swift-Challenger 480SE

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение guron » 24 мар 2016, 15:31

Artemka писал(а):Еще. Тут вообще ХайТек http://www.ebay.com/itm/9-C-99-C-DC-12V ... =undefined

Он с моим---одинаковые ;) :good:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 24 мар 2016, 15:47

macsafe писал(а):Под это подходят только биметаллические термостаты.
Мы опять в противофазе :shock: А как же тотальный контроль? Если нас волнует температура в холодильнике, мы начинаем прикручивать вентиляторы. Вентиляторами нудно управлять. Мы подбирает термостат. И тут Вы хотите воткнуть безмозглую, механическую железку :shock: А вдруг она "кирдык" от вибрации? За 100 рублей пучек....качественным бывает вряд ли. И тут я Вам предлагаю букет из светодиодов, в чудесной оправе, с визуализацией, за те же деньги.....Есть даже в корпусе. :?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 24 мар 2016, 16:12

Artemka писал(а):
macsafe писал(а):Под это подходят только биметаллические термостаты.
Мы опять в противофазе :shock: А как же тотальный контроль? Если нас волнует температура в холодильнике, мы начинаем прикручивать вентиляторы. Вентиляторами нудно управлять. Мы подбирает термостат. И тут Вы хотите воткнуть безмозглую, механическую железку :shock: А вдруг она "кирдык" от вибрации? За 100 рублей пучек....качественным бывает вряд ли. И тут я Вам предлагаю букет из светодиодов, в чудесной оправе, с визуализацией, за те же деньги.....Есть даже в корпусе. :?


Как показывает практика, тупая железка работает лучше ,чем китайская электроника. Вентилятор никак не влияет на температуру. Точнее опосредованно. Его функция - обеспечить проход воздуха сквозь решетку и по большому счету наплевать, будет там 35 или 45 градусов. Вот когда его нет и там за 60 + естественная конвекция, то тут холодосу при забортных 30+ швах настает. Т.е мы тут боремся с граничным явлением .а не ловим диапазон

Сейчас у меня они управляются тумблером, но это надо иметь память. А тут как раз полная автоматизация, включая сезонную.

А вот умную электронику мы обсудим в другой теме ,когда будем делать контроллер температуры в холодосе. Там всякие умные девайсы будут нужны, скорее всего.
Будем идти путем обдува и циркуляции воздуха внутри, с отключением при открытии дверцы. Мысли есть, но пока сумбурные...

Андрейка

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Андрейка » 24 мар 2016, 16:24

macsafe писал(а):А вот умную электронику мы обсудим в другой теме ,когда будем делать контроллер температуры в холодосе. Там всякие умные девайсы будут нужны, скорее всего.
Будем идти путем обдува и циркуляции воздуха внутри, с отключением при открытии дверцы. Мысли есть, но пока сумбурные...


:shock: :shock: :shock: Капец...
Можно я со своей подсветкой холодильника тут просто рядом постою? :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение Artemka » 24 мар 2016, 16:45

macsafe писал(а):Будем идти путем обдува и циркуляции воздуха внутри, с отключением при открытии дверцы. Мысли есть, но пока сумбурные...

Вопрос охлаждения снаружи, оставим в стороне. Необходимость понятна, решения есть, выбор за каждым. Куплю себе и "механических таблеток" пучек и "новогоднюю елку"
Давайте обсуждать "сумбурные мысли" и превращать их в некое подобие техзадания. Надо начать с обсуждения вопроса ЗАЧЕМ? Давайте отписываться кто как это видит. Андрей(Андрейка) начал движение в этом направлении, у Вас родилась идея. Давайте объяснять нам, почему они у Вас родились? Какие предпосылки?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизация и обслуживание абсорбционного холодильника.

Сообщение macsafe » 24 мар 2016, 17:18

В двух словах. Температура в холодосе - вещь в себе. Зависит как от забортной, в частности от температуры вокруг задней решетки холодоса и ее охлаждении, так и от количества продуктов, частоты открывания двери, ... И хуже всего то, что аммиачные изначально очень инертны.
Сначала хотел ставить себе термометр, но потом понял, что даже зная температуру внутри, я ничего не смогу сделать. Прибавил ручкой -через пару часов аукнулось. Если не сидишь рядом - могло и замерзнуть. А могло и никак не отразиться и надо еще крутить. Также гемор при переходе день-ночь опять же в связи со сменой забортной температуры и отсутствия залезающих в холодос ночью (у нас так :D )
Соотв., если днем было норм (у меня внутри термометры обычные сверху и снизу), то с утра можно все достать в виде сосульки

Пока видится принудительное охлаждение задней решетки, чтобы температура там была хотя бы не +15/+60, как сейчас днем/ночью + естественная конвекция, а хотя бы условно 30+-10, что уже будет кой-какой стабильной величиной. Далее по внутренностям. У меня есть подсветка двери (концевик), от него можно запитать включение кулеров при закрытой дверце. Может быть понадобится управление кулерами, в смысле скоростью ,а может просто пару последовательно поставить.
Для себя пока не решил, обдувать испаритель или ставить внизу и улучшать конвекцию. По- идее, если обдувать, то мы сможем быстрее набирать заданную температуру. А внизу - будет стабильная температура по всему холодосу будет. Плюшки в виде температуры морозилки/холодоса тоже приветствуются и в данном варианте они будут правдоподобнее... еще потом -убегаю...

Пред.След.

Вернуться в холодильники

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3