Модернизированная схема электроснабжения каравана

Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 май 2016, 17:04
Откуда: Великий Новгород
Имя: Андрей
моя техника: Tabert Comtese 530

Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение AndreyParnishka » 21 май 2016, 13:41

У меня собрана примерно такая схема но с добавлением солнечного контроллера, эту делал для одного караванера.

Изображение

К-1 Контактор КМИ с приставной и катушкой на 220В и контактами 16 либо 25А, нам
необходимо 2 контакта НЗ нормально замкнутых и 4 контакта НО нормально разомкнутых.
Данный контактор необходим для основной коммутации.
Его функции:
1. Переключать питание по сети 220В от внешней либо от инвертора, что бы избежать
встречных токов и поражения эл. Током.
2. Переключение Зарядного устройства, так что бы оно работало только от внешней сети
220В, не включалось при работе от инвертора и не потребляло ток от аккумулятора в тот
момент когда нет внешней сети 220В.

К-2 Реле автомобильное 5 контактное 12В 20\25А ставится в том случае если в штатном
блоке питания оно отсутствует (такое бывает часто), служит для того что бы переключать
подачу напряжения по сети 12В между АКБ и Блоком питания. Т.е. когда присутствует
внешняя сеть 220В реле включается и напряжение в сеть 12В подается только от блока
питания, при этом аккумулятор спокойно заряжается зарядным устройством до полного
заряда не разряжается.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать, еще лучше!
Лучшие зарядные устройства Российского производства "Зарядные устройства"


Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 май 2016, 17:04
Откуда: Великий Новгород
Имя: Андрей
моя техника: Tabert Comtese 530

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение AndreyParnishka » 21 май 2016, 14:00

Андрейка писал(а)::shock: :shock: :shock:
Мля... Темный лес... :?


Да ладно тебе, ты же тогда по моей схеме все собрал.
А эта чуть посложнее.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать, еще лучше!
Лучшие зарядные устройства Российского производства "Зарядные устройства"

Андрейка

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение Андрейка » 21 май 2016, 15:15

У меня все проще... Просто ты мне тогда подключил все через контроллер, больше мы ничего не меняли. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение macsafe » 23 май 2016, 13:43

Выложу тут, раз темка про электроснабжение. Хотя где-то я ее по-моему выкладывал.
Моя окончательная схема, обкатанная и проверенная. Обрастала она долго "вкусностями". Пока реально только не установлена развязка при зарядке от источника (УРА 200 на схеме). Но напряжение источника выставил 14,5В ,чтобы вреда машине не было, если случайно вилку оставлю подключенной, а источник включу на заряд.

16_1.JPG
16_1.JPG (177.57 КБ) Просмотров: 21979


Вкратце УЗМ 51 на входе ограничивает верх напряжения, УЗМ 16 минимальный порог. Если напруга просела - сеть отключается. При этом питание автоматом переходит (кроме ТЭНов) на инвертор (если он включен и в стендбае), а заряд АКБ начинается источником - его подхват с 90В стартует. Вытянет 59А из любой сети -проверил.
Еще один УЗМ 16 стоит для того, чтобы нагрузка не попала на выход инвертора при его включении, если он не в стендбае. А то к нему может подкрасться зверек. Ну и для профилактики контроль его выхода - мало ли он задурит и даст мне не 220В. :oops:
ТЕНы котла 2+1кВт идут напрямую с входа - просадка напруги им не страшна ,кроме падения КПД. Подогрев пола после УЗМ16 - защищаем его преобразователь. Все остальное неизменно что при подключении к столбу, что от АКБ

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение новик » 23 май 2016, 16:00

вопрос к Андрею.
подскажите пожалуйста, а какую именно конкретную модель Контактора КМИ - К-1 нужно использовать, ну это чтобы спрашивать в магазинах

Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 май 2016, 17:04
Откуда: Великий Новгород
Имя: Андрей
моя техника: Tabert Comtese 530

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение AndreyParnishka » 23 май 2016, 18:42

новик писал(а):вопрос к Андрею.
подскажите пожалуйста, а какую именно конкретную модель Контактора КМИ - К-1 нужно использовать, ну это чтобы спрашивать в магазинах


Если не ошибаюсь у меня стоит КМИ-11810 230 18А 4 НО и приставка и приставка доп контактов ПКИ-40, но проще спросить в магазине по необходимым тока и по количеству необходимых контактов. Каких контактов и сколько у меня расписано.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать, еще лучше!
Лучшие зарядные устройства Российского производства "Зарядные устройства"

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение новик » 24 май 2016, 17:59

андрей, обращаюсь к Вам за помощью, если конечно для Вас это не составит особого труда, помочь мне сделать, а точнее переделать схему которую Вы представили немного выше и применить конкретно к моим, немного иным требованиям. Попытаюсь описать что у меня получается:
итак, у меня стоит штатный электроблок через который происходит зарядка салонного АКБ как во время движения авто, так и при подключенном внешнем 220В. я хочу поставить инвертор 12-220В и запитать следующим образом,
1. при подаче внешних 220В на автодом, через штатную розетку автодома, эти 220В направить на дополнительные розетки потребителей (которые я установил отдельно от всей сети автодома) и на штатный электроблок, который будет производить зарядку салонного АКБ, а также подавать 220В на штатные розетки.
2. при отсутствии внешних 220В, то есть в автономке, использовать, на дополнительно установленных мною, розетках потребителей 220В, и только на них (штатные розетки будут в это время обесточены) от инвертора, который в свою очередь будет напрямую подключен к салонному АКБ
3. самое основное, очень прошу подсказать как сделать переключение между 220В подающимися от внешней сети и 220 В от инвертора, то есть сделать так чтобы,
- когда подключается внешнее напряжение - 220В, напряжение в автодоме ни куда не поступает, пока не произведу переключение, которое полностью отключит подачу напряжения поступающего от инвертора 220В, а напряжение 220В от внешней сети поступит как на указанные выше установленные мною дополнительные розетки и соответственно на штатный электроблок
- при этом подача напряжения 220В от инвертора, возможно будет возобновить только после ручного переключения, с полным механическим отключением от напряжения 220В от внешней сети

Аватара пользователя
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 19 май 2016, 17:04
Откуда: Великий Новгород
Имя: Андрей
моя техника: Tabert Comtese 530

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение AndreyParnishka » 25 май 2016, 07:31

новик писал(а):андрей, обращаюсь к Вам за помощью, если конечно для Вас это не составит особого труда, помочь мне сделать, а точнее переделать схему которую Вы представили немного выше и применить конкретно к моим, немного иным требованиям. Попытаюсь описать что у меня получается:
итак, у меня стоит штатный электроблок через который происходит зарядка салонного АКБ как во время движения авто, так и при подключенном внешнем 220В. я хочу поставить инвертор 12-220В и запитать следующим образом,
1. при подаче внешних 220В на автодом, через штатную розетку автодома, эти 220В направить на дополнительные розетки потребителей (которые я установил отдельно от всей сети автодома) и на штатный электроблок, который будет производить зарядку салонного АКБ, а также подавать 220В на штатные розетки.
2. при отсутствии внешних 220В, то есть в автономке, использовать, на дополнительно установленных мною, розетках потребителей 220В, и только на них (штатные розетки будут в это время обесточены) от инвертора, который в свою очередь будет напрямую подключен к салонному АКБ
3. самое основное, очень прошу подсказать как сделать переключение между 220В подающимися от внешней сети и 220 В от инвертора, то есть сделать так чтобы,
- когда подключается внешнее напряжение - 220В, напряжение в автодоме ни куда не поступает, пока не произведу переключение, которое полностью отключит подачу напряжения поступающего от инвертора 220В, а напряжение 220В от внешней сети поступит как на указанные выше установленные мною дополнительные розетки и соответственно на штатный электроблок
- при этом подача напряжения 220В от инвертора, возможно будет возобновить только после ручного переключения, с полным механическим отключением от напряжения 220В от внешней сети


Подумаю, помозгую, думаю помогу. Но надо немного времени.
Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать, еще лучше!
Лучшие зарядные устройства Российского производства "Зарядные устройства"

Аватара пользователя
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09 мар 2016, 15:03
Откуда: Самарская область, г.Сызрань
Имя: Денис
моя техника: Фиат Дукато

Re: Модернизированная схема электроснабжения каравана

Сообщение новик » 25 май 2016, 09:16

ок, без вопросов, буду ждать, огромное спасибо за отзывчивость

След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5