Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Robinzon » 08 фев 2016, 17:35

да контроллер само -собой, тоже надо подбирать..
Я вот думаю, что таких вот, по 150 Вт панели пару, наверное за глаза бы хватило бы?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Artemka » 08 фев 2016, 17:39

От количества Ваттов, растет мощность контроллера и соответственно его цена. 2 панели по 150 Ватт, занимают большую площадь. У меня телек 20" ЖКИ на блоке питания написано 3 Ампера, правда питание у него 24 Вольта. Купил преобразователь 12->24 Вольта. Буду пробовать. Есть напряжеметр, Ваттметр, Амперметр, все в одном.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение macsafe » 08 фев 2016, 19:58

Robinzon писал(а):
Кто нибудь может сравнить стекло и гибкие, разница есть?! что показывает практика? Цена конечно заманчивая 12500 руб.


А какую разницу ожидаешь? Я вот себе гибкие на караван никогда не поставлю. Зачем мне этот гемор?
Теплоотвода сзади не сделать, по крыше не пройти, снег не очистить. Где-то даже в свое время инструкцию видел, что крайне не рекомендуется установка на автотранспорт. гравий и песок с дороги пескоструят панель моментально. Прозрачность теряется, появляются отражения и характеристики ухудшаются.
Тут стекло то царапается...
Вот как Алексей использует я еще понимаю, но я не готов складывать-раскладывать. 420Вт и 45 кг лишних этого не стоят. Тягач стянет :D

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение maus75 » 08 фев 2016, 20:03

Да Кузьма, при покупке мне озвучивали нелюбовь панели к вибрации. Брал из-за веса и соответственно мобильности.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение macsafe » 08 фев 2016, 20:09

Угу. Как раз это не успел дописать и то, что она рекомендуется в основном до водного транспорта. Там чисто и не трясет. Наклеил на крышу яхты и усе...

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Robinzon » 26 мар 2016, 15:55

Изображение

Анатолий, поделись, что у тебя за аппаратура установлена? Мощность панели, контроллер , аккумулятор ?

Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:27
Откуда: Беларусь, вёска пад Минскам
Имя: Толик
моя техника: Kip 45 Gl Опель фронтера б

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Talon » 26 мар 2016, 16:16

панелька 140 ватт, контроллер на два аккума,не помню какой), аккумулятор AGM шнайдер 95
http://www.braterstva.by/forum/index.php Форум активного отдыха и караванеров Беларуси

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Robinzon » 26 мар 2016, 16:19

хватает в быту или маловато ?

Аватара пользователя
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 17 мар 2016, 09:27
Откуда: Беларусь, вёска пад Минскам
Имя: Толик
моя техника: Kip 45 Gl Опель фронтера б

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Talon » 26 мар 2016, 17:38

Если бы младшая дочка была б чуть постарше, то хватало бы, но у меня постоянно включён инвертер и соответственно всегда есть 220. Ну а дальше только фантазия ребенка. На бард рыбалке например перед уходом она включила кнопочку на холодильнике которая включает его от 220. Через несколько часов вернувшись вечером, у нас оказался разряжен аккумулятор. А если без детских шалостей. То хватает вполне
http://www.braterstva.by/forum/index.php Форум активного отдыха и караванеров Беларуси

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: FAQ.. Солнечная энергетика для караванеров (резюме)

Сообщение Robinzon » 26 мар 2016, 18:20

Грандиозные планы Китая на солнечную энергию

Согласно плану на XIII пятилетку, КНР почти в три раза должна увеличить производство солнечной энергии, прибавляя каждый год по 15-20 ГВт. В результате мощности солнечных станций в стране превысят 140 ГВт, заявляет директор Государственного энергетического управления Нур Бекри.
Разумеется, Китай вырабатывает и больше всего углекислого газа. Более того, потенциальные мощности не всегда равны реальному производству: по оценкам ГЭУ, почти треть солнечных станций в провинции Ганьсу и более четверти в Синьцзяне простаивали в прошлом году.

Желание КНР получать такое гигантское количество чистой энергии согласуется с поставленной на парижском саммите целью — сократить эмиссию углекислого газа. Но это не вся правда. Правительство народной республики хочет сократить выбросы от использования угля, из-за которых страдают крупные города — Шанхай и Пекин.
Кроме того, производителям солнечных панелей нужен рынок сбыта. Три крупнейших компании — JA Solar, JinkoSolar и Trina Solar — продолжают наращивать производство несмотря на то, что международные потребности насыщены. Так что дерзкие планы правительства Китая могут быть частью стратегии по использованию излишек производства.

_______________________________________________

Для сравнения — к концу прошлого года во всем мире было произведено 200 ГВт, а к концу 2016 ожидается 321 ГВт электроэнергии от Солнца.

Пред.След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3