Кондиционер...

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Кондиционер...

Сообщение maus75 » 30 май 2015, 23:36

Дохтуры скажут так, ОТ КОНДЕЕВ НЕ БОЛЕЮТ, болют из-за плохого имунитета. Супруга дохтур)))

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Кондиционер...

Сообщение Алекс » 31 май 2015, 00:09

Ещё как болеют.
Есть такая бактерия легионелла, для которой кондиционер является благоприятным местом для проживания
И размножения. Для человека она смертельно опасна. Болезнь называют - болезнь легионеров. Профилактика- надо чаще мыть фильтр кондее.

Аватара пользователя
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 май 2014, 11:51
Откуда: Москва
Имя: СтасЖанна&Ю
моя техника:

Re: Кондиционер...

Сообщение СтасЖанна&Ю » 31 май 2015, 03:02

Алекс писал(а):Как по шумности?

По шумности намного тише чем потолочник. Можно сказать , что слышимость такая, как будто рядом с тобой встал кто то у кого работает потолочник. :D
And I think to myself
What a wonderful world.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кондиционер...

Сообщение macsafe » 06 июн 2015, 00:38

Ну что, я все-таки потолочник поставил. Сфортило и б/у прихватил. Дометик freshjet 1700. Не совсем на мой объем, но я исходил из потребления больше. Ставил в самый задний люк. Не комильфо, конечно, но там штатно он и предусмотрен есть канал в потолке и 12/220 в шкафу для кондея. И там самое крепкое в плане стен место в будке -на 6 стен опирается :lol:
Благо я когда СП ставил, заранее место под самые огромные предусмотрел. Фото сверху сделаю

Изображение

Промыл

Изображение

Продул сжатым воздухом и дополнительно теплоизолировал трубки к испарителю - штатная изоляция местами за 2 года уже протерлась до дыр

Изображение

Чутка подклеил изолона на крышку, чтобы пенопласт получше прижать, а то он хлябал как-то. Ну и хоть какая-то тепло-шумка заодно :D

Изображение

Тест-драйв перед окончательной сборкой

Изображение

Заодно разобрался в потреблении. Вентилятор жрет порядка 10А в зависимости от скорости вращения. Остальное компрессор. Самый плохой вариант - инвертор, компрессор, макс. скорость обдува не выходят за 50А. Так что все, как рассчитывал

Вот потребление через инвертор на средней скорости обдува

Изображение

П.С. Супруге про кондей ничего не говорил - будет приятный сюрприз для нее или по шапке получу :lol: - она категорически против кондеев вообще. Ну не могу я ничего в будку не ставить :oops: - руки сами тянутся
Последний раз редактировалось macsafe 06 июн 2015, 02:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Кондиционер...

Сообщение maus75 » 06 июн 2015, 00:42

Маньяк))))) Не замерз)))

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кондиционер...

Сообщение macsafe » 06 июн 2015, 00:48

maus75 писал(а):Маньяк))))) Не замерз)))


Неа. Нифига не могу понять, что такое тепловой насос и как он должен работать. Модель вроде с ним, но при включении обогрева идет чуть теплый ветерок. Походу там не насос, а ТЭН - неспроста мне перед испарителем какая-то спиралька подозрительной показалась. Думал анти-наледь :D
Надо инструкцию качнуть и поглядеть , а то я как всегда - сделаю, потом читаю, как надо было. Но сразу читать не интересно - мозг должен работать ;)

По шуму. Если находиться в передней части прицепа, то шума практически не слышно. Думал будет хуже. Больше шумит воздух. Точнее, если включить скорость на минимум, то только воздух и слышно. В середине будки сносно по шуму, а вот в сортире, в шкафу и на верхней кровати ахтунг как гудит. Но не суть - мне он не ночью спать, а для других целей.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Кондиционер...

Сообщение maus75 » 06 июн 2015, 01:10

Если бы я владел новым прицепом, взял бы однозначно, пока думаю оконником обойтись. О шуме, если он монотонный, то под него еще лучше спится, главное чтоб тональность не менял в работе. Так он еще и сплит, вообще шикарно, может время для разгона надо, один домашний на обогрев моментом выходит, второй минут 10 разгоняется.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Кондиционер...

Сообщение macsafe » 06 июн 2015, 01:48

maus75 писал(а):Если бы я владел новым прицепом, взял бы однозначно, пока думаю оконником обойтись. О шуме, если он монотонный, то под него еще лучше спится, главное чтоб тональность не менял в работе. Так он еще и сплит, вообще шикарно, может время для разгона надо, один домашний на обогрев моментом выходит, второй минут 10 разгоняется.


Крышный кондей дело такое - снял и продал или переставил куда хочешь. Работы минимум и все в заводском состоянии.
Шум можно сказать монотонный - как будто холодильник Минск над головой работает :lol:

Я изначально к напольнику тяготел, но вариантов провести воздуховоды нет вообще. Уже все перемерил по 100 раз - никак.
Кстати, сегодня совершенно спокойно работал 2 часа от инвертора без всякого подзаряда. Не стал АКБ насиловать ,но запас еще на часок хода был, думаю. Так что пока моя теория и прикидки подтверждаются, но подожду жары - будет ли от него толк.
А вот следующий дометик 2200 я бы не прокормил... На треть потребление выше.

Аватара пользователя
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 20:50
Откуда: АЗОВ.РОССИЯ
Имя:
моя техника: TABBERT 620

Re: Кондиционер...

Сообщение витюша » 06 июн 2015, 21:54

Rover писал(а):А как Вам такой вариант? ИзображениеГабаритные размеры (В*Ш*Г) 49*52*55 см. Есть и по меньше, подобрать по размерам думаю возможно...

пользуюсь таким.
плюсы.мобильность.компактность.достаточно тихо работает.
ставлю его в угол обеденной зоны,гофру в приоткрытое окно,закрытое солнечной шторкой.чуть шторку отогнул и всё нормально.два сезона уже отработал.чем короче вывод горячего воздуха,то есть гофры тем лучше,она нагреваеться ой как.
минусы.
для моего прицепа не хватает.tabbert 630.чуть чуть,но не хватает.хотя рядом сидеть незззя.задубеешь.регулировка потоков воздуха только по вертикали.
ЦЕНА.за эти деньги можно очень даже "жирный"сплит воткнуть.но опять же,смотри плюсы.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Кондиционер...

Сообщение maus75 » 07 июн 2015, 01:37

Виктор вес какой у него?

Пред.След.

Вернуться в кондиционер

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1