Установка дизельного обогревателя в автодом

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 04 фев 2016, 15:37

maus75 писал(а):У нас все сухие отопители гоняют внутренний воздух. В любом авто по умолчанию используется забортный воздух.


Я высказал свое мнение :) Фены в основном идут для кабин и небольших кунгов и если туда нагнетать извне скорее всего он уйдет в перегрев. Это же не насос, чтобы повышать давление в будке. Т.е создастся избыточное давление, он не сможет накачивать дальше и... Может и ошибаюсь.
Но я хочу альтернативный подмес по причине, вызвавшей бурный смех у некоторых коллег ;)

Robinzon писал(а):
macsafe писал(а): Когда стою на месте, почему бы не подмешать свежачка? Не пердеж же гонять по кругу и греть? :lol:

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 04 фев 2016, 16:27

Кузьма, я бы поспорил с перегревом :yes3: Во первых, он будет сосать с улицы холодный воздух и нагнетать в салон то что получилось. Что получится при - 20, хрен его знает. Потом, чтобы не было "избыточного давления(в том числе и для пердежа) у нас есть грибок, вполне сопоставимая по сечению "дырка в небо".
Я вижу здесь друго отрицательный момент. В режиме старта, что жидкая, что сухая грейка жрет немало топлива. Потом она в ходит в режим и потребляет практически половину того что жрала вначале. А вот в случае с феном, он всегда будет видеть на входе холодный воздух(поскольку датчик стоит на входе) и будет лупасить по полной программе. Тогда Вы вспомните о газе :D С любовью :kiss: Поскольку газ экономичнее и легче соляры...

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение macsafe » 04 фев 2016, 18:15

По датчику согласен. Он стоит в самом фене и могут быть нюансы. Я ручкой, а фактически резистором, выбираю режим его работы. Короче нужен эксперимент. Поэтому я не сделал забор снаружи, а хочу регулировать приток.
По экономичности-фен максимум жрет 0,5л в час. Т.е порядка 12 л в сутки. Газовый котел у меня сжирает при минусе 27л баллон за 1,5 суток. Экономия только на цене газа, но с заправкой уже морока

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение maus75 » 04 фев 2016, 18:29

Мы списываем 0,3 л.ч, так примерно и выходит.

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение ksn12 » 04 фев 2016, 21:30

Robinzon писал(а):Сергей, а у тебя 4 кВт -ник стоит? Разведен по рундукам? В душ доходит тепло от фена?

Он у меня дует в воздуховоды с конца. Мощность 4 кв. В душ тепло доходит, но слабо.
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Robinzon » 04 фев 2016, 22:10

Сережа, а бак отдельный или штатный, автомобильный?

Аватара пользователя
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 09:15
Откуда: Пермь
Имя: Сергей и Света
моя техника: Eura Mobil

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение ksn12 » 05 фев 2016, 05:28

У меня из автомобильного
Отдых начинается сразу, отдыхайте от порога дома своего и тогда путешествие принесёт удовольствие! Сергей Кузмичев

Аватара пользователя
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 22:37
Откуда: Россия
Имя: Николай
моя техника: HOBBY-450

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение InTurist » 17 мар 2016, 21:23

Очень хочу такой обогреватель, но смущает безопасность. Не сгорит ли автодом, от того, что под него выходят такие горячие газы? Ведь у нас и пол и стены сделаны из легко воспламеняемых материалов? А вдруг камера прогорит, есть возможность угореть ночью? или в нем есть защита?

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение Artemka » 17 мар 2016, 21:36

InTurist писал(а):Очень хочу такой обогреватель, но смущает безопасность. Не сгорит ли автодом, от того, что под него выходят такие горячие газы? Ведь у нас и пол и стены сделаны из легко воспламеняемых материалов? А вдруг камера прогорит, есть возможность угореть ночью? или в нем есть защита?

Безопасность достаточная. Не сгорит, газы выходят через глушитель. В машинах, где они стоят, не меньше горючих материалов и пластмассы. Камера не прогорает. Не угорите, если грамотно оустановить. Защита есть.

Аватара пользователя
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 22:59
Откуда: Воронеж
Имя: Алексей
моя техника: ВольвоХС60 и Солифер Арктик 480

Re: Установка дизельного обогревателя в караван

Сообщение maus75 » 18 мар 2016, 15:23

Вполне безопасны.

Пред.След.

Вернуться в Отопление на диз. топливе

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2