Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10стран

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Юраш » 22 янв 2014, 18:30

Дааа... тормоза главное в горах. В Греции забирались на 1200 метров, тормозили двигателем тягача, караван накатывался и тормозил весь состав. Тягач оставался с холодными тормозами. :D
Ждем продолжения. ;)

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 23 янв 2014, 22:52

Мы без приключений, слава Богу!, спустились и с лёту попали в Косовский город GJAKOVE (Джяковица).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

GJAKOVE (Джяковица) Материал из Википедии:

В ходе войны в Косове почти все сербы были вышвырнуты за поддержку Милошевича.
До войны в регионе жило около 3000 сербов, сегодня осталось 6 человек. (сам удивился такой информации!!!!)

Цыгане, составляющие самую большую (7000 чел.) группу среди национальных меньшинств, также сильно пострадали в ходе войны.

Изображение

Изображение

Население -94,158 человек

Изображение

Изображение

Ну «блатным», как и у нас, можно останавливаться и на разметке

Изображение

Лобовое стекло отсвечивает, поэтому не видно хорошо множества НАТОвских флагов и самого их знаменитого знака.
Как я понял, это был цeнтр города.

Изображение

Изображение

Похоже в этом городе мы были единственными иностранцами и мы не испытывали отсутствия внимания к себе.
На нас иногда показывали пальцами и что-то кричали.
Это если честно, немного напрягало.

Изображение

- Восток дело тонкое, Петруха!


Изображение

-Где-то уже бородатых я раньше видел…

Изображение

Похоже, что наш маршрут лежал через весь город...

Изображение

Изображение

Мечети по всему маршруту

Изображение

Нам не терпелось выехать из города

Изображение

Тем, боле, что у нас заканчивалась солярка

Изображение

Но у нас не было местной валюты и мы ехали дальше, чтобы быстрее оказаться в Черногории!!!! :cry:

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 23 янв 2014, 23:39

Изображение

Нейтральная полоса была около километра

Изображение

Подъехали к Черногорской границе и оху… (как трудно в такие моменты подбирать синонимы..) офигели!

Изображение

Специально увеличил часть фотографии …. Welcоme to Albania :shock: :shock: :shock:

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 23 янв 2014, 23:52

Границу прошли за несколько минут, нас с интересом рассматривали пограничники и хотели наверное пощупать…

Изображение

От чего уходили…к тому и пришли. Как же в этот момент я хотел съесть навигатор … :cry: а меня Катюша… :evil: :evil: :evil:

Изображение

Ну здравствуй…Албания!!!
( В голове кто-то спросил:- куда тебя занесло…Саша?!!) :cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 24 янв 2014, 10:14

За целый день я прошел уже две страны и несколько сотен километров по трудным горным дорогам.
Усталость была, но останавливаться нам было нельзя!!!

Почему то вспомнился сюжет один из любимых фильмов "Жаворонок", когда наши военнопленные угоняют танк Т-34 и пытаются прорваться за линию фронта, к своим. В глубоком тылу немцев своим рейдом наводят ужас и панику и они живы, пока танк может двигаться, пока есть топливо в баках. Если кто не видел, рекомендую.
Ссылка на фильм: http://pixpax.ucoz.ru/news/skachat_film ... 02-14-9006


Поэтому и у меня в голове была только одна мысль - где заправиться?! Чтобы двигаться, двигаться и двигаться...только вперед!

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 24 янв 2014, 23:55

Прежде чем мы с Вами поедем по Албании дальше,
ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ и
не ругать за качество фотографий ниже (по Албании).
Как Вы видите, вечер быстро наступал и при съемке постоянно срабатывала вспышка, чем постоянно отсвечивала от лобового стекла. Мне настраивать было некогда, я давил на гашетку. Уже при просмотре фотографий увидели такую лажу…но других нет. Думаю, что публикую не на фотовыставку, а для того, что если кто ещё поедет по нашему маршруту – имел представление о тех местах в Албании …куда нас занесло…
Фото- Критики ждут следующую машину с хорошими снимками!
А мы поехали!!!

Изображение

Картина старых разбитых автобусов нас взбодрила ещё больше

Изображение

Изображение

Отличная и бесплатная дорога, магистраль точнее

Изображение

Бункеры и военные укрепления

В течение сорока с небольшим лет правления диктатора Энвера Ходжи, с момента окончания второй мировой войны до его смерти в апреле 1985, в Албании шла стройка бетонных бункеров. Было построено свыше 700 тыс. малых бункеров, по одному на 4 жителя страны. Ими буквально усыпана вся страна. Плотность бункеров 24 штуки на квадратный километр. Малые бункеры располагались группами по 3 и более штук, в местах наиболее вероятного наступления противника. Сейчас их можно встретить повсеместно, в том числе и в городах, прямо во дворах домов.

Изображение

Малых бункеров, предназначенных для пехоты, было недостаточно, было построено множество крупных, предназначенных для артиллерийского расчёта. Такие бункеры располагались в основном вдоль линии моря и вдоль границ. В районе Дурреса ещё можно встретить такие бункеры на пляже, переоборудованные в душевые, кафе, раздевалки или просто склады. На некоторых были построены гостиницы, и помещение внутри используется как склад.

Изображение

Кроме дотов строились укрепления для живой силы и техники. Такие сооружения строились в основном внутри гор и холмов. По замыслу Энвера, там должна была быть скрыта тяжелая бронетехника и пехота от авиационных налётов гипотетического противника. Многие из них не закончены, и остались на стадии строительства бетонного входа.

Изображение

Сейчас албанцы используют их в личных целях: склад, свинарник, бытовая комната, место для установки бильярда. Естественно, Энвер Ходжа не мог не позаботиться о себе. Был построен главный бункер в его родном городе Гирокастра, имеющим длину несколько сот метров. Для всего партийного руководства были сделаны укрытия в столице Тиране, на горе Дайти.

Изображение

Мы попытались на паре заправок заправиться, но не тут-то было.
Банковские карты в Албании не в моде и наличку в евро брать тоже не захотели. Просто АТАСССС!!!!
Солярка уже была на исходе, канистра с 10 литрами Н\З стояла…но у нас впереди была ночь..что такое 10 литров?...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Этот грузовичок весело и сигналя нас обогнал приветствуя в своей стране. Но буквально через пару сотен метров он попал под радар полицейских, его тормазнули.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Материал из Википедии:

Алба́ния — государство в западной части Балканского полуострова, на побережье Адриатического и Ионического морей. Член НАТО с 2009 года.

Изображение

Пролив Отранто отделяет Албанию от Италии. На северо-востоке граничит с Сербией, автономным краем Косово и Метохия(частично признанным Косовом), на северо-западе — с Черногорией, на востоке — с Македонией, на юго-востоке — с Грецией.

Изображение

Этнический состав — албанцы 95 %, греки 3 %, другие (румыны, цыгане, сербы, македонцы) 2 %.
Изображение

В начале XX века соотношение между христианами и мусульманами в Албании было почти равным — 47 % католиков и православных и 53 % мусульман.

Изображение

На данный момент не существует никакой официальной статистики, касающейся количества верующих трех основных конфессий Албании — православия, католичества и мусульманства суннитского толка. В то же время, оценки соотношения этих чисел различны, если не прямо противоречивы.

Изображение

Сайт ЦРУ США приводит следующие числа: мусульмане 70 %, православные 20 %, католики 10 %. По данным центра исследований Пью по состоянию на 2009 доля мусульман в Албании составляла даже 79,9 %.

Изображение

С другой стороны, по данным мировой христианской энциклопедии соотношение таково: мусульмане 38,8 %, православные 16,1 %, католики 16,8 %

Изображение

Нас опять обогнал грузовичок! Наверное проблемы с албанской ГИБДД решаются так же, как и у нас!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 25 янв 2014, 00:21

Изображение

Животные на дороге в Албании – обычная картина, наверное.

Изображение

Уже темнело, и мы боялись вот с такой коровкой где-то, не дай Бог! встретиться …

Изображение

А эти ослики нас своим беспечным видом просто рассмешили. Они бежали без пастуха, на встречу транспорту!
И куда, наверное только им известно?! А может у их папы тоже навигатор поломался…. (Хм..) :?

Изображение

Мостик над пропастью…однако

Изображение

Изображение

И тут мы увидели…. Немцев!!!!
- немцы-немцы!!! Кричал мой экипаж

Немцы помахали нам рукой, мы им…

И были мы не так рады немцам, а зная их натуре, что они там где опасно – не поедут!
И поэтому мы обрадовались тому, что самый опасный, по всей видимости участок путешествия у нас позади?!

В окно я на русском крикнул: - деда моего, Степу помнит Берлин?!

- й-Я!й-Я!
В ответ завопили немцы, может на слово Берлин, а может действительно помнят моего деда, который был там однажды…в 45м!

По моему как раз тут уместно:
- Спасибо Деду –за Победу!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 25 янв 2014, 00:53

Изображение

Мы стали смотреть на номера и точно…стали появляться различные иностранные номера. Немцы, итальянцы…македонские номера, сербские…..

Изображение

И через несколько километров УРААААААААААААААААААА мы заправили полный бак на заправке за наличные евро… посчитали там как то по их курсу, но нам было все равно по какому! Мы с полным баком!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Изображение

Изображение

Катюша кормила детей на ходу…немного и мне перепадало..сыр, колбаска… по походному.
Настроение у всех было уже замечательное!

Изображение

Мы были сыты, Красавчик «мурлыкал» , так как у нас был полный бак…и хорошее настроение!!!

Изображение

Изображение

Дорога замечательная и главное!!!!!!! – бесплатная… аж как то совестно было…хотелось кому-то по привычке заплатить!

Изображение

Дневные фотографии заканчиваются. По Албании нам предстояло проехать ещё где-то около пару сотен километров, но уже ночью.

Изображение

Изображение

Границу мы прошли ночью без особых проблем. Черногорских пограничников, один из которых нам даже спел на ломанном языке :Калинка- малинка моя!, -хотелось даже обнять!!!

Изображение

-Товарищи, поздравляю Вас с прибытием с Черногорию!!!!
По темноте понеслось наше
–УрАААААААААААААААААААААА!

Изображение

А первая заправка, которая встретилась на нашем пути, была….. ЛУКОЙЛ !!!! Заехали на «Родину», заправились и скупились в магазине!

Изображение

А вот город, куда мы ехали… Черногорский город, под названием – Ваr (именно Бар)!

Здравствуй Черногория!!!! Как долго мы к тебе ехали !!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Robinzon » 25 янв 2014, 11:38

Подведем промежуточный итог!
Конечно маршрут, выбранный мной с Греции в Черногорию через Македонию, Косово и Албанию не очень прост. Но прошли мы его с Божьей помощью за одни сутки. Прошли напряженно, но без особых приключений. Если бы ехали двумя экипажами, например, то таких бы переживаний наверное не было бы. Можно было ехать и напрямую. Но ведь тогда мы бы наверное никогда не увидели те страны, которое прошли транзитом, если только не в телевизоре. Поэтому нисколько не жалеем о выбранном маршруте!!!

Про Албанию… На фотографиях хорошая трасса -магистраль идущая со стороны Косова.
Но ночью, когда дорога дошла до побережья и пошла вдоль его в сторону Черногория, дорога совсем другая, узкая и с не очень хорошим покрытием. По качеству можно сравнить с дорогами Украины, ям нет, но латка на латке. Водители ездят не очень аккуратно, по восточному.

Кстати, проезжая какой-то город в Албании, вокруг нас пошла какая-то стрельба и взрывы… мне пришлось успокаивать Катюшу (детям было пофигу, они спали) , постоянная напряжённость сказывалась…это просто была албанская свадьба!

Особенно возле побережья очень много иностранцев и это показатель того, что страну можно посещать и нам.
По крайней мере, я вполне бы с удовольствием вернулся, чтобы рассмотреть Албанию в нормальных условиях, а не галопом.
Как-то так…

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Путешествие на автодоме в Грецию и Черногорию (всего 10с

Сообщение Алекс » 25 янв 2014, 16:21

Да уж... ваш маршрут через Косово больше напоминает экстрим тур. По принципу, мы там были и УРА!, нам за это ничего не было.
Интересно, у кого нибудь возникло желание заблудиться туда? Я бы поехал....:)
Жаль одно, что такие красивейшие места, достаются таким .....

Пред.След.

Вернуться в Европа

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3