,,Дом на колесах,, своими руками.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 03 фев 2016, 18:45

Две оси лучше спарки в плане преодоления неровностей. Но спарка компактнее и проще в самопале

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 03 фев 2016, 19:16

Диски колесные тоже колхозить ? Там должно быть две рабочие поверхности.
если рассматривать из того что есть, то вариант Газель самый подходящий, но по весу тяжелый.
если использовать переднюю ступицу с дисковыми тормозами, то будет легче.
Кстати, не разу не встречал спарку на караванах.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 03 фев 2016, 19:44

macsafe писал(а):Изображение




Очень даже ничего! А если ещё сделать выезжающую столовую группу наружу, то вообще будет бомба :)
Туалет с душевой можно урезать, этот непозволительная роскошь :) , а в освободившемся пространстве сделать ещё шкаф.
У нас совмещенный, с отгораживанием потолочной шторкой по кругу. Проблема только со сливом воду, пол ровный, без стока
приходится корячится вытирать. Если его сделать с уклонами в сторону слива, проблем вообще не будет.

Как насчет такой планировки?
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А если сделать также, только снизу одна сплошная кровать и сверху тоже одна большая кровать.
Как в русских избах полати?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 03 фев 2016, 23:58

Если детская двухуровневая рассмотри вариант плацкарта бокового. Нижняя кровать превращается в столик. Я бы сделал так, если бы не 3 койки. Детям лучше отдельную зону со столом

Я намерено не хочу совмещенный санузел. Отдельно помывка, отдельно сортир. Поэтому модели, где в сортир надо ходить по поддону или мыться на унитазе вообще не рассматривал. Но тут каждому свое

Опять с телефона не процитировать. спарку ты не встречал, потому как проще и дешевле готовый резиножгут вкорячить.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 04 фев 2016, 01:06

Интересно, на сколько увеличится расход топлива на спарке? Опытный образец покажет. :)
Про отдельную детскую комнату со столом согласен, вот только та кровать- ниша , что снизу, хороша для коробок с вещами.
Про раздельный санузел , подумать надо., Может лучше +шкаф ?

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 04 фев 2016, 08:34

Коробки останутся под сиденьями. Плюс размещать сзади груз не гуд. И в столовой зоне достаточно меча и под двуспалкой
Я опять про свою планировку.... Выше схема которой. Там не показан шкаф, который реально есть. Между раковиной сортира и кроватями. Ширина у него где-то 280мм и глубина 600. Если то хочешь делать для 4 человек, то за глаза. Там детский шкаф-3 куртки вообще легко входят. Рядом с холодосом взрослый-туда курток 5 без проблем.
И еще я почему о дом ширине писал. В ногах двуспалки идиотский проход. Я его убираю и там будет ниша с доступом снаружи через люк. До уровня кровати. Если бы не окно, которое можно и не делать, по той стене можно еще тьму шкафчиков задавать и даже на ТВ место останется :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 04 фев 2016, 08:55

По двуспалке рядом с детскими, как на твоих фото выше. Там ширина каравана 2,5 м. Минимум 145 взрослая, минимум 75 детская, шкаф и еще стены. Как раз 2,5 выходит. У Михаила из Питера на хоббике такая планировка

Нашел. У него Hobby Prestige 560 UKF. Но там при ширине 250 шкаф отсутствует
Вот такие у него койки http://www.altomcamping.dk/Ombygning-af ... 0-UKF.html

По мне так лучше дети отдельно, мы отдельно. Но тут каждому свое...

Вот погляди, что они с сортиром сделали в более новой адрии https://www.youtube.com/watch?v=095PrN77cag и https://www.youtube.com/watch?v=zdxif16dj34

Мне такой рукомойник с зерколом нафиг не уперся. Да, места больше для душа и толчек ядреней, но как детям подойти к такой раковине почистить зубы? Они у меня минимум в 2 это делают. И через сколько открываний они ее выломают?
Второй шкаф пропал (рядом с холодосом), сам холодос зачем-то опустили. Мне на колени перед ним вставать? Сейчас в шкафчике под ним у меня сушилка для обуви сделана. В этом варианте ее вообще некуда будет ставить

ВОт сравни с моей планировкой (только у меня трумы нет и там дверь до пола) https://www.youtube.com/watch?v=TGKkEHZjpWY
И оба шкафа видно на нем

В совсем новой идиотская панорамная крыша спереди , из-за нее убрана практически вся несущая поперечная стенка (между кроватью и П-диваном) со всеми недостатками сортира, которые я описывал выше (для меня) https://www.reimo.com/de/wohnwagen/wohn ... -2015.html

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 04 фев 2016, 14:16

На 90 % согласен. :)
При такой планировке получается трёх комнатная , а в другом варианте двух комнатная хата.
1. Размеры стола?
2. Длина детских кроватей
3. Есть ли возможность раскладывания в столовку полуторной кровати?
4. Ещё варианты семейной планировки есть, или будем этот дорабатывать ? :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 04 фев 2016, 15:31

Алекс писал(а):На 90 % согласен. :)
При такой планировке получается трёх комнатная , а в другом варианте двух комнатная хата.
1. Размеры стола?
2. Длина детских кроватей
3. Есть ли возможность раскладывания в столовку полуторной кровати?
4. Ещё варианты семейной планировки есть, или будем этот дорабатывать ? :)


Не понял, с чем ты согласен? И где сколько комнат насчитал :?
По остальным вопросам у меня так - стол стандартный караванерский, столовая зона превращается в диван 2,1х1,4м
Детские кровати две 200х70, нижняя 170х70 (там в голове скос бампера и батареи отопления идут) При этом от стены (на которой окна) кровати изначально отстояли где-то на 10см. За счет этого я смог поставить на уровне средней кровати еще доп. батареи с декоративкой и обеспечить свободную циркуляцию воздуха. Потому что одна батарея у пола и три окна - это жесть!

По планировкам - изначально исходи из своих потребностей и желаний. Я описал плюсы своей и что бы я в ней поменял()

Аватара пользователя
Сообщения: 385
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 15:42
Откуда: Московская обл. Мытищи
Имя: Юрий
моя техника: Toyota Hilux, Tabbert Diadem 515

Re: ,,Дом на колесах,, своими силами.

Сообщение Юраш » 04 фев 2016, 18:58

Алекс писал(а):Сегодня резали гнули , варили раму.
Самым главным станком оказался вот этот стол.
Изображение
Без него выдержать идеальную геометрию не получилось бы.

Перед тем как покупать и делать упоры под пневмоподушки для подъема модуля хотелось разобраться в теме.
1. На какую вышину сможет поднять,т.е каков ход этой приблуды?
2. Если ставить две по центру , при поднимании как удержать сползание в стороны? Получается. надо делать какую -нибудь трапецию?
3. Может лучше приспособить Надувной домкрат (Air Jack)
Изображение

А может сделать ещё проще и пристроить гидравлические домкраты? они сейчас по цене более приемлемые.
Да в пользовании проще, не надо с компрессором бегать.
Изображение

Проблема еще в том, что поднимать придется высоко. Получается следующее - при максимально возможной ширине прицепа 2,5 м
Расстояние между колесами получается 1,9м . Очень мало! Ширина модуля должна быть не менее 2,2
И это при условии установки только крайних колес, а если ещё поставить спарку, то совсем мало получается.
Выхода два, либо поднимать платформу выше колес тем самым задирать модуль до небес,
либо в модулях делать вырезы под колеса, что усложнит делание модуля и увеличит вышину подъема модуля при разгрузке.


Уже писал, еще раз - пневмоподушки ставятся между стремянкой и рамой, никакого сползания в стороны подушек не наблюдал, трапеции не надо. Гидравлические домкраты получатся внутри за колесом, пока долезешь до них перемажешся, а с подушками вывел нипель у дышла и качай. Вырезы в модуле сделать для колес, а когда поднимаешь колеса остаются на земле а модуль вместе с рамой прицепа поднимаются, колеса уже не мешают вытащить прицеп, промоделируй хоть обычным гидравлическим домкратом. :)

Пред.След.

Вернуться в Производители караванов, модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1