,,Дом на колесах,, своими руками.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 23 сен 2015, 00:47

В док-ах будет 750, А по факту 1500. Модуль должен вписываться в положенные кг, без категории Е . Во первых, мало ли на кого нарвешься, А во вторых, свыше 750 кг, без тормозов будет тяжко.
Что лучше, поставить две оси российского производителя, грузоподъёмностью в 1,5 т. Три цене 20000рубл, за обе, или одну алковскую с теми же возможностями за 1500 евр?
На одной, или на двух осях будет легче идти прицеп с ,,будкой,, длиной 5,5 метров?

Андрейка

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Андрейка » 23 сен 2015, 07:05

В движении двухосник устойчивей, а вот при маневрировании (например на объекте) одноосник вне конкуренции.

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:35
Откуда: Минск,Беларусь
Имя: Василий
моя техника: Kia Sportage+Xantia+Tabbert Comtesse 410

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение VDoc » 23 сен 2015, 10:42

Уважительно отношусь к людям творческим.Тем не менее.Боюсь показаться прожженным прагматиком,но мне кажется,что сама идея малосостоятельна.К чему городить огород с изготовлением дорогостоящих жилых модулей,которые только по документам будут соответствовать требованиям(захотят-проверят,ведь!).Не проще ли на эти деньги приобрести авто с гидроманипулятором,получить требуемую категорию и использовать готовые типовые бытовки(или изготовить их самостоятельно,если руки чешутся и голова от идей пухнет :) ),переделав их по своему разумению? Ведь в итоге для того,чтобы сделать это все мобильным и автономным при указанных габаритах,вам придется очень сильно потратится,чтобы сделать легкое прочным.А если использовать кемперовское оснащение,то оно тем более очень недешево.Да и из опыта,отношение у многих людей(наемных рабочих) к чужому добру не ахти,много придется вкладывать в текущие и капитальные ремонты.
Ведь в описанной ситуации все траты будут обусловлены идеей максимально облегчить конструкции для транспортировки их именно легковым авто.Стоит ли овчинка выделки?

Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 21 сен 2015, 12:35
Откуда: Минск,Беларусь
Имя: Василий
моя техника: Kia Sportage+Xantia+Tabbert Comtesse 410

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение VDoc » 23 сен 2015, 10:49

Как вариант(идея):к обычным бытовкам снизу крепить самодельные рамы с 4 колесиками без подвески типа тележки и грузить их на автоэвакуатор установленной на нем лебедкой.Дешево и сердито.

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 23 сен 2015, 13:59

Тележка-прицеп , естественно, будет узаконена!
Манипулятор вещь хорошая, вот только свежий будет стоить столько же, сколько будет стоить целый городок из жилых модулей.
А вот тратить время на чермет, совсем нет никакого желания. Лучше потратить время на создание чего то нового и востребованного и возможно перспективного. :)

Возможно будет и одна ось, нашел подходящую с сертификатом на 1800 кг, за 23000р. Но, она рессорная. и коротковатая ( 2306мм ) . В этом случае придется площадку делать над колесами,
соответственно, модуль будет на 30 см выше стоять на платформе. Делать вырезы под колесные арки совсем не хочется.
А вот как крепить модуль к тележке, пока не определился, думать надо. :)

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 23 сен 2015, 15:24

Алекс писал(а):В док-ах будет 750, А по факту 1500...........нашел подходящую с сертификатом на 1800 кг


Это чревато. Ты планируешь 1500-1800 таскать без тормоза наката?
Или на доки 750 поставить тормоз? Это будет до первого не слепого гайца. А на постах вообще шакалят и докапаются к чему хочешь.

Знакомый месяц назад так попал.
Был 2-осный прицеп тентованный с тормозом, который он взял у кого-то до дачи барахлишко дотащить, но по докам 750кг.
Еле отбадался от него. На 1000р сошлись. Они же тоже не идиоты!

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 23 сен 2015, 16:03

Согласен.
Только, планируется таскать прицеп с указанным в тех паспорте весом до 750 по трассе, мимо гайцов.
А запас нужен для других целей. По месту прицеп будет использоваться для перевозки емкости для воды, за которой,как правило, не так далеко ехать.
Там где работаем, зачастую, кроме охраняемой площадки и 220 больше ничего нет. Вода либо привозная, либо из речки.
Из жизни:
,,А где купаться?,,
,,В речке, только надо успеть до гусей с коровами, вечером они на водопой идут,,

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 23 сен 2015, 16:11

После того как окончательно будет готова конструкция на ,,бумаге,, , обсчитаю вес и если получится больше чем 750 кг, придется ставить тормоза.

Аватара пользователя
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 11:19
Откуда: Москоу
Имя: Кузьма
моя техника: Adria Adora 563PT

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение macsafe » 23 сен 2015, 17:46

Что-то мне подсказывает, что в 750 не впишешься, даже если захочешь. Посмотри готовые караваны в твоем габарите сколько весят.

А ты будешь использовать
Алекс писал(а):Остается только самый проверенный , теплый, легкий , дешевый и надежный материал - это дерево и фанера.
более тяжелые материалы, усиленную раму и т.д. Т.е караванерского веса не достичь

Алекс писал(а):Есть над чем призадуматься.


Это точно. Почитай http://www.caravanliga.ru/forum/viewtop ... =38&t=2760 , человек из фанеры потрясающие вещи делает. Только вес надстройки на пикап 890кг, однако
Ты мысленно можешь множить на 3 со всей требухой. Так что тут и ось 1500 не поможет :oops: С фанерой не прокатит ,если только искать облегченную, а у нас она только сосна ,с текущей смолой и слабая шо пипец. А-ля их тополь

Пообщайся с Иваном - он и сэндвичи на фанере сам делал в свое время http://www.caravanliga.ru/forum/viewtop ... =38&t=1188

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: ,,Дом на колесах,, своими руками.

Сообщение Алекс » 23 сен 2015, 19:28

Спасибо, но это реально другая ,,ниша,,.
По весу , пока, ничего не могу сказать, все предварительные расчёты были ,,пол километра плюс, пол километра минус,, как и положено в строительстве домов. :)

Пред.След.

Вернуться в Производители караванов, модели

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1