Нужна советы начинающим караванерам

Аватара пользователя
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:32
Откуда: Пермь
Имя: Илья и Инесса
моя техника: CHATEAU 330

Re: - Открытие сезона, соберемся?! "Должанская-2016"

Сообщение Эволюция Пермь » 07 июн 2016, 21:45

Всем привет. Вот и мы исполнили свою маленькую мечту :ura: купили шато 330.
Планируем 1 июля выехать в путешествие по югу нашей Родины :) Пермь-Москва-Должанка и далее на Черноморское побережье как пойдет))
на все про все 2 месяца, но обязательное условие, чтобы в июле ловил интернет 3G, для работы. И еще мы едем с ребенком 11мес, на сколько это реально? (караван без душа) ( как решаются бытовые вопросы с пресной водой , стиркой) Электронику планируем заряжать от солн. батареи и аком. автомобильного. Сомневаемся в вопросе необходимости генератора.
В связи с тем, что мы не опытные караванеры возникает много вопросов. Если есть такая тема оп маршруту движения и бытовым вопросам, отправьте меня туда, пожалуйста.

PS: рады попутчикам :friend:

Илья и Инесса и Дарья Ильинична :angel: Пермь

Аватара пользователя
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22 мар 2016, 01:05
Откуда: Смоленск
Имя: Мария
моя техника: Лунар эклип,автодом Ford Free Tec 678

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение Marishka-sm » 07 июн 2016, 23:02

С детьми путешествовать ничего сложного - как дома :) мы с мальчишками с полугода катаемся :) есть конечно ньюансы - все хочу написать- поделиться :) но очень лень :D
Главные правила проверенные пятью годами покатушек :
Лекарства берем ВСЕ и от головы и от жопы и от всего :)
Еда и вода ВСЕГДА под рукой - это ребенок :)
Мультики -ваши друзья на все время поездки ( прикольно посмотреть потом то, что ты двадцать роз прослушал ) :)
И мое главное правило : поездка это Релакс :) : что забыл -купил ; что не смог купить - не очень и надо было :)
Релаксовых поездок вам !!!!!!

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение Robinzon » 08 июн 2016, 09:39

На счет Должанки. Вам надо учесть, что если стоять на самой косе, то это - ПОЛНАЯ АВТОНОМИЯ!!!
Первое, что надо - хорошие, спокойные соседи. На которых можно свой лагерь оставить, когда поедите в станицу за продуктами, которые за детьми могут приглядеть и с которыми не скучно летний вечер провести конечно.
Второе. В длительном путешествии или стоянке никто из членов семь не должен ни в чем быть ущемлен. Один телевизор любит, другая крестиком вышивать ( к примеру) - продумайте так, чтобы всем было комфортно.
Третье и самое главное - дети! Комары, и всякая летательный гнус любит в первую очередь их! Нужно предусмотреть защитные меры. Сквозняки- ветер, холодный- мокрый песок, есть возможность получить простудное заболевание, как писали выше, нужны лекарства, в том числе профилактические.
Море, фрукты, овощи - это причины отравления. Бывает дети напьются, наглотаются морской воды или родители их напичкают арбузами, в которых полно химикатов - 10-ть дней в ейской больнице гарантированны!!! За кондиционеры молчу! Это вообще зараза, враг детишек!. Все должно быть в меру и особенно в первую неделю адаптации! Но как правило, все наоборот! Семья приезжает на десять дней, и за это время ребенка хотят на весь год накормит южными фруктами (арбузы мы начинаем кушать только в августе, когда только свои появляются!), пытаются накупать его и привести загорелым... А получается слезы и испорченный отдых. Пишу так подробно, т.к. каждый год приходится помогать людям спасать детишек...(((
Брать ОБЯЗАТЕЛЬНО крема для детей от загара!!!!

Ладно, перейдем к позитиву. У нас есть друзья много лет из Москвы, так с ними мы познакомились в Должанке, на косе. Мы были в шоке, когда увидели их с тремя детьми, младшей было 6-ть месяцев и жили они в палатке на берегу - почти ТРИ МЕСЯЦА!!! К концу лета это были не москвичи, а какие-то папуасы! И приезжают они каждый год, правда уже на месяц-полтора, объясняя это тем, что после такого лета - дети не болеют в Москве, минимум полгода!

По питьевой воде, каждый находит места сам где набирать. Кто-то в Должанской, кто-то из Ейска тянет. Для нашей семьи на день нужно 30-ть литров, у всех по разному. Но мыть каждый раз детишек морской водой на ночь - нужно только пресной водой, особенно девочек.

Электричество, может и не нужно, согласен. Можно обойтись. Но как-то, где-то нужно сохранять продукты. Советую если нет, сто сделать термос своими силами. Посмотрите тут: viewtopic.php?f=103&t=619&p=34300#p34300 Замороженные бутылки можно оставлять и брать в магазинах, за отдельную плату.

Интернет. Есть, связь любая, устойчивая. Сами подберете оператора для связи.

как-то так....

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение Robinzon » 08 июн 2016, 09:44

забыл. Очень желательно к каравану палатка. И не просто палатка, а защищенная со всех сторон москитками. Я говорю не только про окна и дверь, но и про "юбку" под караваном!!! Если её нет, делайте и срочно сами, ничего там сложного нет. Но дети и Вы должны в безветренную погоду где-то укрыться от комаров и мух.
Если палатка к каравану нет, то надо купить покрепче шатер и делать на него все стенки закрывающимися ! В том числе от солнца.

Аватара пользователя
Сообщения: 467
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 22:05
Откуда: москва
Имя: василий
моя техника: ferdinand

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение bazilo » 08 июн 2016, 11:08

в режиме движения воду набираем на АЗС и в России и в европе, только нужен шланг метров 25 с различными фитингами присоединения, чтобы не таскать ведрами

Аватара пользователя
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 18:57
Откуда: МО, Лобня
Имя: Илья
моя техника: Buestner 480ТК + Maggiolina Adventury, Mazda B2500

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение Lion » 08 июн 2016, 14:01

Ездил 2 года назад Мск-Пермь-Ростов-Мск ... так что сказать-то ... по дороге с детьми - остановки на размять ноги/поиграть с ребенком папе, а маме подготовить прием пищи по времени как дома ... в дороге детей по креслам, на подголовник мульты ... с собой в дорогу пару баклашек с водой для подмыва себя и ребенка, с переодическим пополнением запаса ... воду подогреть можно в чайнике на плите, а пополоскаться в тазике, ничего сложного ... с ребенком проще, он меньше :)))
по маршруту в Мск рекомендую ехать верхним через Ярославль, а не нижним через Нижний :) каламбур, блин :)))
хотя одно дело тупой транзит, когда конечная цель море, а другое - с осмотром местных достопримечательностей ... я ехал нижним с ночевками в Нижнем и в Казани + время на прогулки ... но трафик от Мск до Нижнего - это адЪ и израиль :((( верхним маршрутом тоже есть куда зарулить, ибо там и Кострома, и Ярославль ... кстати про дороги в Ярике не скажу, раньше были трэш и угар :))) сама Ярославка до Ростова Великого - отличная, проверял 2 недели назад :)
Лето - это когда отпуск и есть деньги ©

Аватара пользователя
Сообщения: 4439
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 20:06
Откуда: Краснодарский Край
Имя: Александр
моя техника: Solifer 560 2i

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение Алекс » 08 июн 2016, 22:56

Два месяца в Должанке могут выстоять только Робинзоны. :)
Если готовы к тягостям и лишениям в бытавухе, то можно и в Должанке. По крайней мере бесплатно.
Но все же, с маленькими детьми лучше остановится где есть хоть какие то условия.
Например в Анапе.
http://caravan-travel.info/viewtopic.php?f=60&t=597
http://caravan-travel.info/viewtopic.php?f=42&t=906&p=29343#p29343

Если будет желание можно и попутешествовать по побережью. Маршрут лучше составлять самому.
Это будет началом вашего путешествия. :)
Краснодарский край хорошо перекрыт сотовой связью, но 3G есть не везде. в Должанке на косе точно нет, проверял недавно. :)
Есть обычная, но грузит не плохо. В сезон , когда людей будет поболее, наверное, будет похуже.

Про бытовые темы- вода , стирка и т.д на форуме много можно найти через поисковик.
Если что, спрашивайте здесь же, в Вашей теме.

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение Artemka » 09 июн 2016, 00:25

Алекс писал(а):Два месяца в Должанке могут выстоять только Робинзоны. :)
Если готовы к тягостям и лишениям в бытавухе, то можно и в Должанке.
.

Предварительно посмотрите фильм "Вождь Краснокожих" :D

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Нужна советы начинающим караванерам

Сообщение Robinzon » 09 июн 2016, 00:41

прошу обратить внимание, что начал не я! :aggr: :evil: :aggr:

Аватара пользователя
Сообщения: 3414
Зарегистрирован: 07 окт 2015, 22:57
Откуда: Королёв, М.О.
Имя: Алексей
моя техника: Hymer Van522+Beyerland Vitesse 430 MD

Re: - Открытие сезона, соберемся?! "Должанская-2016"

Сообщение Artemka » 09 июн 2016, 09:46

Эволюция Пермь писал(а):Всем привет. Вот и мы исполнили свою маленькую мечту :ura: купили шато 330.
Планируем 1 июля выехать в путешествие по югу нашей Родины :) Пермь-Москва-Должанка и далее на Черноморское побережье как пойдет))
на все про все 2 месяца, но обязательное условие, чтобы в июле ловил интернет 3G, для работы. И еще мы едем с ребенком 11мес, на сколько это реально? (караван без душа) ( как решаются бытовые вопросы с пресной водой , стиркой) Электронику планируем заряжать от солн. батареи и аком. автомобильного. Сомневаемся в вопросе необходимости генератора.
В связи с тем, что мы не опытные караванеры возникает много вопросов. Если есть такая тема оп маршруту движения и бытовым вопросам, отправьте меня туда, пожалуйста.

PS: рады попутчикам :friend:

Илья и Инесса и Дарья Ильинична :angel: Пермь


По поводу интернета.
Когда я еду далеко, то у меня 4 СИМки разных операторов. Две которыми пользуюсь здесь(Мегафон голос-Yota интернет), две МТС и Билайн-стартовые комплекты для голоса и интернета. В зависимости от ситуации на месте, Вы можете "поиграться" пакетами в пользу голоса или интернета. Объясняю почему. Один раз у нас Билайн рухнул, а конторский Мегафон одна дурочка всей конторе обрубила. Я болтался по подмосковью по работе, было назначено куча встреч и с симкой МТС я смог созваниваться. С тех пор всегда 3 СИМки. Для интернета лучше брать роутер, будете раздавать. По моим ощущениям, с роутером интернет шустрее и Вы можете его задрать повыше и выбрать оптимальную точку. С устройством так не сделаете. Роутер лучше брать посвежее и "ломать" его из под конкретного оператора.

След.

Вернуться в караванерский ликбез

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1