Переделка света в прицепе.

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fendt Joker-E 410, УАЗ Патриот, Skoda Octavia A7

Переделка света в прицепе.

Сообщение Alex_Obukhov » 05 фев 2015, 09:45

Оригинал статьи http://www.meridian-club.ru/node/241
Прицеп мне достался с очень убогим освещением. Над плитой и в душевой стояли светильники 12/220, а вот над столом болталась унылая лампочка только 220 В на проводе, поверх которой висел пластиковый плафон. Причем все лампочки были накаливания. Было решено переделать все освещение.

Требования:

— света должно быть много и разного, но включаться он должен везде отдельно, чтобы освещать только нужные зоны.
— весь свет должен быть энергосберегающим.
— Все должно работать в режимах 12/220.

первым делом решено было избавиться от лампочки на проводе. Необходим был потолочный светильник, чтобы не биться головой. Увы, все что продавалось в магазинах было очень тяжелое и вряд ли бы долго провисело на потолке из МДФ — на какой нибудь кочке обязательно бы оторвалось!

В итоге на глаза мне попалась вот такой светильник: [url]jfauto.ru/index.php/catal…ustra-15-vatt-detail.html[/url]

Основание из тонкой жести, светорассеиватель — пластик. Очень легкий! Внутри светодиоды.

Я обрадовался! Взял, в надежде что переделаю его на 12 вольт (рассчитывал что просто яркость будет ниже). Но увы — от 12 вольт диоды даже не затлели. Зато успешно тлеют, когда на них подано напряжение и выключатель размыкает "землю". Т.е. приходит только фаза. В общем если перевернуть вилку другой стороной — начинает светится даже выключенная!

Пришлось дополнительно встраивать светодиодную ленту:

С большим светильником все просто, но там же я взял еще два мелких, чтобы заменить в душевой и над кухонным блоком. Тут та же история, но конструктив светильника немного другой: стекло, в торец которого светят диоды. Вес конечно побольше, но и крепить их предполагалось к мебели, а не потолку из МДФ.

Тут тоже пришлось встраивать светодиодную ленту:

Уже после установки — полное разочарование в дешевых светодиодах (в дорогих я разочаровался уже давно — стоят очень дорого и потребление очень высокое, приближается к энергосберегающей лампе). Если над кухонным блоком можно терпеть — там сугубо техническое освещение, то вот светильник горящий над столом — ужасен. Все время ощущение, что собеседнику напротив плохо и он вот-вот блеванет на тебя!

В общем теплый белый — это скорее тошнотно-зеленый. CRI — 50 от силы, куда там заявленным более 80! Пришлось встроить в светильник еще две энергосберегающие лампы (провода планируется еще причесать):

В итоге получился светильник 3х режимным:

1. Светодиоды 12 В. — экономично и не ярко.
2. Энергосберегающие лампы 220В. — Нормальный свет. По яркости — как светодиоды, когда разгорится. 30 Вт
3. Светодиоды 220 В — когда надо ярко, но электроэнергии от розетки нет (например работаем от аккумулятора через инвертор. 15 Вт.)

В душевую тоже не стал ставить купленный светильник: приходишь ты, смотришься на себя в зеркало, а там ЗОМБИ… Ужас в общем, оставил родной, просто вкрутил лампы энергосберегающие вместо накаливания для 220В, правда на 12В пришлось светодиоды ставить: если сделать макияж — инвертор обязателен, а в туалет сходить можно и при диодах.

Освободившийся светильник в итоге прикрутил у входа — там он оказался нужнее: будет освещать шкаф — при открытых дверцах свет туда почти не попадал.
Вложения
IMG_9926.JPG
Светильник над кухонным блоком
IMG_9926.JPG (84.36 КБ) Просмотров: 29643
IMG_9923.JPG
Светильники на потолке
IMG_9923.JPG (60.88 КБ) Просмотров: 29643
IMG_9871.JPG
Светодиоды 12В видны через рассеиватель
IMG_9871.JPG (22.26 КБ) Просмотров: 29643
IMG_9872.JPG
Большой и малый светильник
IMG_9872.JPG (38.25 КБ) Просмотров: 29643
IMG_9868.JPG
220 и 12 вольт
IMG_9868.JPG (40.95 КБ) Просмотров: 29643
IMG_8755.JPG
Светодиоды 12 В. — экономично и не ярко.
IMG_8755.JPG (64.6 КБ) Просмотров: 29643
IMG_8754.JPG
Энергосберегающие лампы 220В. — Нормальный свет. По яркости — как светодиоды, когда разгорится. 30 В
IMG_8754.JPG (65.7 КБ) Просмотров: 29643
IMG_8753.JPG
Итоговый вариант 3-х режимного светильника
IMG_8753.JPG (65.59 КБ) Просмотров: 29643
IMG_8752.JPG
Светильник
IMG_8752.JPG (35.8 КБ) Просмотров: 29643
ce7a724s-960.jpg
Установлена дополнительная светодиодная лента 12В
ce7a724s-960.jpg (73.79 КБ) Просмотров: 29643
167a724s-960.jpg
Оригинальный светильник
167a724s-960.jpg (62.11 КБ) Просмотров: 29643
3e7a724s-960.jpg
Установлена дополнительная светодиодная лента 12В
3e7a724s-960.jpg (53.5 КБ) Просмотров: 29643
IMG_8756.JPG
Светодиоды 220 В — когда надо ярко, но экономично. 15 Вт.
IMG_8756.JPG (64.56 КБ) Просмотров: 29643
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

palex

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение palex » 05 фев 2015, 09:49

Александр, а как тянул провода для 12 вольт над потолком (между внутренним потолком и крышей)?

Андрейка

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение Андрейка » 05 фев 2015, 10:36

У меня давно диоды. Переделывал так:

Сосед принёс как то промышленные диоды, вот такие:

Изображение

8 диодов (2 планки) я добавил в потолочный светильник к уже имеющемуся светодиодному "пятачку" и две планки поставил в уличный плафон вместо тщедушной лампочки а-ля от холодильника...

Изображение

Один диодик - 1,2Вт, получилось немного меньше родного галогена и штатной уличной лампы, но ведь как светят!!! :shock:
Теперь над обеденной зоной "Белым днем" :good:

Изображение

А уличный тоже фигачит - будте любезны... :pleasantry:

Изображение


Потребление...
8шт 3-х вольтовых диодов (вот почему их на планке по 4) по 1,2 Вт=9,6... Штатная галогенка в обеденной зоне была толи 10 толи 15 Вт. Сколько Вт уличная лампа я не посмотрел. Стекло внутреннего светильника матовое.
У меня есть одна 4-х диодная планка (из выбраковки) - подключаешь - из 4-х горит только 3...Но зато как! Электросварка!!! :shock: :fool: И сильно греться начинает монтажная плата. Вот почему платы с диодами вставляются в алюминиевую планку. А 4 диода нормально - планка тепленькая, но не горячая...

Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 янв 2015, 23:13
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Александр
моя техника: Fendt Joker-E 410, УАЗ Патриот, Skoda Octavia A7

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение Alex_Obukhov » 05 фев 2015, 11:29

palex писал(а):Александр, а как тянул провода для 12 вольт над потолком (между внутренним потолком и крышей)?


Выдернул провод который там лежал и затянул новый, при этом старый использовал как кондуктор.
«А какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта» (Аркадий и Борис Стругацкие)

palex

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение palex » 05 фев 2015, 12:09

Понял. В этой ситуации главное чтобы внутри потолка связка между новым и старым не расцепилась. ;)

Андрейка

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение Андрейка » 26 июн 2015, 15:47

Чтобы не плодить темы здесь расскажу о своем стоп сигнале...
Как то давно купил на "Митьке" 2м светодиодной ленты красного цвета.
Просил влагозащищенную, дали для бассейнов в добротном силиконовом профиле. Долго она лежала, а тут чего то руки дошли и я ее пришпандорил...
Клеил на двухсторонний скотч, который был на ленте, шикарная адгезия, классная фиксация. Края закрепил скобками, провод спрятал под декоративную ленту вертикального профиля.
Вот что получилось:

Изображение

На габаритах

Изображение

Собственно стоп

Изображение

Еще хочу фонари штатного стопа перенести в отдельные секции там где задний ПТФ, во вторую пустую секцию патрон уже купил, а ПТФ перенести к габаритам...
А то как то они теряются.
Последний раз редактировалось Андрейка 26 июн 2015, 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Андрейка

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение Андрейка » 26 июн 2015, 15:52

А свет кстати тоже не спеша переделываю... Уточнил. Мои нунешние светодиоды при долгой работе все таки греются... И не 1,2 Вт один, а 2... Много. 16 Вт уличник и столько же в обеденной зоне... Много. Уменьшаю сейчас заменой внутренностей, хорошими светодиодными платами, с дросселями. Еще две диодные сборки едут с Али экспресса. Расскажу - чем кончатся эксперименты... :oops:

Аватара пользователя
Сообщения: 8510
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 01:43
Откуда: Ейск Краснодарский край
Имя: Александр
моя техника: Hymer Camp Classic 644 + прицеп LMC-Luxus 545 TL

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение Robinzon » 26 июн 2015, 20:21

класс!!!!! Андрей, а что за лента, подробнее можно ?! Тоже хочу!!!!!!!

Андрейка

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение Андрейка » 26 июн 2015, 22:21

Х. З. Саша. :? Покупал давно на рынке в Митино. Я даже не знаю потребление.
Завтра попробую сфоткать покрупнее. Точно скажу, в профиль не как обычная влагозащищенная тонкая, полукруглая с одной стороны, а добротный силикон, толстый, прямоугольный в сечении.
Продаван сказал - Бери, народ берет катушками, для подсветки бассейнов. Цвета как обычно разные, есть и мультицвет. Но это не для нашего случая. :)

Андрейка

Re: Переделка света в прицепе.

Сообщение Андрейка » 04 окт 2015, 09:44

Поменял местами задние ПТФ и Стоп. Для того, чтобы последние были в отдельных секциях. Так они лучше воспринимаются... :lol: Стало вот так:
Изображение

След.

Вернуться в электрика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1